JCB представляет технологию двигателя внутреннего сгорания на водороде

JCB утверждает, что новый двигатель, основанный на аппаратной части четырехцилиндрового двигателя JCB Dieselmax 448, не только не производит CO2, но и обладает значительными преимуществами по сравнению с аккумуляторными батареями и водородными топливными элементами, которые значительно дороже.

JCB

После успешных испытаний на экскаваторах (которые предъявляют гораздо более высокие требования к двигателям, чем легковые и грузовые автомобили) технология может быть применена в гораздо более широком диапазоне транспортных средств.

Председатель совета директоров JCB, Энтони Бэмфорд, решил создать специализированную исследовательскую группу по водородным двигателям в научно-исследовательском центре компании в Дербишире в июле прошлого года. Он пояснил: «Мы больше не выступаем за дизельное топливо. Целью должен быть нулевой уровень выбросов углекислого газа, но мы считаем, что батареи и топливные элементы — это не единственное решение».

JCB

Большие преимущества водородного двигателя, объяснил руководитель отдела инноваций JCB Тим Бернхоуп, заключаются в том, что его можно быстро и недорого внедрить в производство, при этом существующие ноу-хау и инфраструктура останутся актуальными. Прототип двигателя JCB имеет совершенно новую систему впуска (пониженная степень сжатия, новые поршни, заправка топливом под высоким давлением), но он разработан так, чтобы соответствовать рабочим и ходовым характеристикам существующих машин.

Что касается токсичных выбросов, то даже «неочищенный» выхлоп экспериментального водородного двигателя JCB содержит меньше оксидов азота, чем дизель, даже с новейшей системой доочистки, которая снижает уровень загрязняющих веществ дизеля на 98%. Дальнейшие меры могут снизить этот показатель до того, что Бернхоуп называет «уровнем нулевого выброса», когда содержание вредных веществ настолько мало, что его просто невозможно измерить.

JCB

Компания JCB планирует дополнительные разработки своего водородного двигателя, но уже твердо намерена перейти к его производству.

25.05.2021 11:29

Всего просмотров: 428, за сегодня: 0