Как снизить тепловой стресс у коров

В летний жаркий период в помещениях, где размещен КРС порой бывает высокая температура, которая изматывает поголовья тем самым снижаются показатели по молоку. Как избежать этого с малыми затратами. Установка промышленных кондиционеров — это очень дорого и не все имеют такую возможность. Есть более бюджетный вариант — это установка разгонных вентиляторов.

Вентиляторы обеспечивают комфортные условия для содержания коров в летний знойный период

Целью разгонных вентиляторов, установленных в коровнике, является создание движение воздуха, циркуляция, охлаждение. В жаркое время года, когда не справляется естественная вентиляция, на помощь приходят разгонные вентиляторы.

  • Они улучшают циркуляцию воздуха, понижают влажность;
  • Снижают риск теплового стресса, что влияет на повышение молочной продуктивности;
  • Отпугивают мух и насекомых, которые садятся на животных;
  • Коровы будут больше отдыхать и охотнее потреблять корм.

Вентиляторы имеют высокую производительность, обеспечивают возможность регулирования мощности, что актуально для различных климатических условий в регионов РФ. Обладают отличными эксплуатационными свойствами — надежностью, долговечностью (способны бесперебойно работать на протяжении многих лет, не нуждаясь в ремонте и дополнительном уходе).

Размещение вентиляторов

Как снизить тепловой стресс у коров

Как правило, вентиляторы устанавливаются над кормонавозными проходами, над лежаками в каждой из половин коровника. Монтируются с шагом 10-12 метров на высоте минимум 2,5 метра, с углом наклона 10-15 градусов. Для достижения эффекта движения воздуха необходимо устанавливать вентиляторы по всей площади коровника. Чтобы не подсушивать корма, вентилятор не рекомендуется устанавливать над кормовым столом.

Помимо установки вентиляторов в корпусах содержания коров, рекомендуем их применение в накопителе и в доильном зале. В этом случае коровы идут охотнее на дойку и не испытывают теплового стресса во время доения, что является хорошим показателем.

Можно приобрести в комплекте с вентиляторами дополнительное оборудование, чтобы настроить их автоматическое включение и отключение (на повышение температуры и влажности воздуха в корпусе).