На что обратить внимание при покупке экскаватора-погрузчика

Если вы впервые покупаете экскаватор, знайте, что его работоспособность не определяется мощностью машины. Вместо этого основными характеристиками экскаватора являются глубина копания и грузоподъемность.

Независимо от того, покупаете ли вы экскаватор повторно или впервые, вам необходимо точно определить, какая мощность вам нужна, прежде чем отправляться на аукцион или к дилеру, потому что множество доступных моделей может сбить с толку.

В качестве примера возьмем Caterpillar. Big Yellow предлагает 48 моделей в своей линейке экскаваторов. При этом мощность этого парка варьируется от 69 л.с. до 137 л.с. Это меньший диапазон мощности, чем во многих сериях тракторов. Подумайте обо всех этих различных обозначениях, используемых производителями тракторов.

Например, John Deere имеет девять серий тракторов. Все экскаваторы-погрузчики Cat имеют одно обозначение, обозначаемое цифрой 400. У Cat вторая и третья цифры и дополнительные буквы после этих цифр I различают мощности.

На что обратить внимание при покупке экскаватора-погрузчика

Модель Cat 415F2 (младшая в модельном ряду этой компании) работает с 69-сильным дизелем, имеет грузоподъемность 2 466 фунтов и глубину копания 14,3 фута. Большой мальчик в линейке Cat, модель 450F, работает на 137 л.с. и может похвастаться грузоподъемностью 7 871 фунт и глубиной копания 17,3 фута.

Разнообразие опций

За исключением грузоподъемности, глубины копания и, в меньшей степени, погрузочной высоты, все остальные вариации в линейке Cat учитываются в аксессуарах и опциях.

Еще одной проблемой при покупке экскаваторов-погрузчиков являются буквы, следующие за номерами моделей.

Возьмем, к примеру, John Deere 310SJ. Эта модель предлагает глубину копания 14,5 футов. В то же время Deere 310SK обеспечивает глубину 18,4 фута. Разница заключается в том, что модель 310SK оснащена выдвижной мачтой обратной лопаты (иногда называемой выдвижной или удлиненной рукоятью, выдвижной стрелой или выдвижной мотыгой).

Существует второе различие, касающееся разницы в грузоподъемности погрузчика и отрывном усилии. Грузоподъемность — это устойчивый собственный вес, который может поднять погрузчик. Усилие отрыва описывается как максимальная величина единовременного подъема, который может совершить погрузчик, чтобы, например, вынуть совок с набитой грязью.

Изучение глубины копания

Если объединить все марки экскаваторов по их общим классам глубины копания, то существует два класса грузоподъемности, а затем некоторые исключения в различиях моделей.

Классы глубины копания следующие:

  • 14-16-футовая глубина копания с соответствующей грузоподъемностью погрузчика от 5 500 до 8 500 фунтов.
  • Глубина от 16 до 18 футов, которые обычно имеют грузоподъемность от 6 500 до 9 700 фунтов.

Из этих общих классов есть исключения. Например, JCB 3CX-17 Super имеет глубину копания 21½ фута и грузоподъемность погрузчика 10 225 фунтов.

Другие различия в характеристиках

Помимо упомянутой выше функции выдвижения, к рабочим опциям, повышающим цену экскаватора, относятся:

Полный привод (иногда называемый полным приводом). Сейчас это обычное явление для экскаваторов. За погрузчик с полным приводом придется отдать на 15-25% больше.

Гидравлика с закрытым центром. Как и в случае с тракторами, системы с закрытым центром (в которых используется поршневой насос) обеспечивают полную гидравлическую мощность при любых оборотах двигателя.

Пилотная система управления гидравликой. Эта функция позволяет операторам легко переключаться с экскаваторной на экскаваторную схему управления, обычно одним движением рычага.

Очень многие экскаваторы работают только с защитой от опрокидывания.

Проверка износа

Не секрет, что за строительным оборудованием не всегда ухаживают так же хорошо, как за сельскохозяйственной техникой, потому что владелец обычно не является оператором.

Независимо от происхождения экскаватора, потратьте свое время на тщательный осмотр потенциальной покупки. Экскаваторы занимаются земляными работами, что создает нагрузку на их движущиеся части и основную раму трактора. Осмотрите всю машину на предмет трещин от напряжения, разрушенных сварных швов и скрученных элементов рамы — особенно мачты и погрузчика.

Затем запустите экскаватор, чтобы определить, есть ли проблемы с двигателем и гидравлической системой. Гидравлика обратной лопаты — сердце этих машин и часто работает на пределе своих возможностей, работая по несколько часов в день, неделями напролет.

Наконец, внимательно осмотрите шины. Они работают на различных поверхностях, часто на строительных площадках, которые могут содержать повреждающие предметы. Ищите порезы на боковине (и на внутренней стороне шины), трещины и повреждение задних наконечников.