О новом корме для коров

Несмотря на то, что коровы – весьма полезные и милые животные, они выделяют метан. Швейцарско-британский стартап смог разработать добавку, которая добавляется в корм для коров и позволяет снизить выброс парникового газа.

коровы

Самое интересное, что добавка эта в своей основе содержит экстракт цитрусовых и чеснока, что делает ее простой, доступной и абсолютно безопасной для скота. Она смешивается с основным коровьим кормом и создает препятствие для образования метана, который, как известно, является побочным продуктом пищеварительного процесса этих жвачных животных.

коровы

Такая мера стала необходимой из-за глобального парникового эффекта, появление которого экологи связывают как раз-таки с развитием животноводства. С одной стороны, размножая коров, мы обеспечиваем человечество мясом и молоком, с другой, — создаем угрозу для дальнейшего благополучия этого самого человечества. Приходится искать золотую середину и решать проблемы наиболее эффективным способом, так как отказаться от животноводства, вряд ли, получится.

Считается, что именно на сельскохозяйственную отрасль приходится до 18% антропогенных выбросов газов, а это превышает все выбросы автомобилей и самолетов вместе взятых. Дело в том, что в пищевом тракте коров и быков есть специальные бактерии, позволяющие перерабатывать жесткую растительную пищу. Правда, перерабатывают они ее именно в метан, что негативно сказывается на окружающей среде.

корова

Недавно возникла идея вывести новый вид коров, который будет более экологичным: они будут меньше есть, но быстрее расти. Что из этого выйдет, — будет известно немного позже.