Обновленный завод CLAAS

Французский город Ле-Ман в последние дни стал знаменит тем, что именно здесь начал работать завод CLAAS, чья модернизация длилась целых три года. Производственный объект после полного обновления начинает задавать новые стандарты в индустрии, ведь тут применяются самые современные цифровые технологии.

Инвестирование в завод началось в 2017 году. Тогда было запланировано вложить около 40 млн евро для того, чтобы полностью обновить сборочное оборудование и перевести предприятие на удобные цифровые технологии. Если заглянуть еще дальше, то станет ясно: с момента приобретения Renault Agriculture в завод было инвестировано 80 млн евро, что является весьма внушительной суммой. Правда, инвестиции были направлены не только на развитие завода: часть средств была направлена на исследовательский центр в Велизи, а также в испытательный центр в Транже.

Обновленный завод получил уникальные возможности для производства самых сложных моделей тракторов и машин, имеющих индивидуальную комплектацию. Модернизировались абсолютно все процессы: акцент был сделан на внутреннюю логистику. Использование технологии виртуальной реальности дало возможность осуществлять цифровое моделирование на всех этапах проектирования. Появилась возможность учитывать особенности модели тех тракторов, которые пока еще даже не запущены в производство.

CLAAS

3D-анимация и специальные очки виртуальной реальности помогают моделировать все этапы сборки от трансмиссии до полностью не только собранных, но и прошедших испытания тракторов. Свою определенную роль сыграла и автоматизированная транспортная система.

Одним словом, завод имеет все шансы оказаться «впереди планеты всей» и не только удивить весь мир своими разработками, но и заработать определенный авторитет в своей сфере деятельности. Работать на заводе тоже стало одним удовольствием, ведь новая инфраструктура позволяет эргономично организовать места рабочих, что делает их удобными и комфортными. А наушники на некоторых рабочих местах позволяют сотрудникам беспрепятственно общаться друг с другом, решая рабочие вопросы наиболее эффективно.

23.05.2021 16:27

Всего просмотров: 392, за сегодня: 0