Разведение уток

Если разведением куриц уже никого не удивишь, то, когда речь заходит о разведении уток, многие люди теряются. С одной стороны, велик соблазн получить более крупные яйца, в которых, к тому же, огромное количество полезных веществ. С другой стороны, утки – это не курицы. И многие их привычки могут поставить в тупик начинающего птицевода. Итак, что же следует учитывать в данном вопросе?

Разведение уток

Начнем с хорошей новости: выкапывать полноценный пруд уткам не придется несмотря на то, что именно эта идея часто становится камнем преткновения по разведению новых птиц. Достаточно наполнить водой обычный детский бассейн, чтобы пернатые были довольны и не испытывали дискомфорта. Сооружение утятника тоже не окажется затратным и сложным делом. Так как утки неприхотливы и укрываются от непогоды только, когда на улице совсем уже невыносимо, то им подойдет уютная собачья будка или просто небольшой домик. Большую часть времени они с удовольствием будут проводить на улице. Продумать нужно только вентиляцию и защиту от хищников. Кстати, при желании уток можно держать вместе с курами: главное, сделать им отдельные места для купания. И если для уток лучшей ванной будет вода, то для куриц – пыль и песок.

Самое интересное начинается, когда мы доходим до вопроса гнездования. Держатели куриц знают, что эти птицы любят поддерживать порядок в своих гнездах, поэтому утки могут вызвать удивление: они не только выберут гнездо прямо на влажной земле, но и перепачкают его всего за несколько дней. Если вдруг гнездо покажется им слишком сухим, то они самостоятельно принесут в него воду, используя собственные перья.

Разведение уток

Еще одна забавная, но важная деталь: утки постоянно меняют место гнездования, считая, что вы крадете у них яйца, а значит, нужно хорошенько их прятать. Так что, собираясь приобрести уток, нужно быть готовым к постоянному квесту под названием: «Найди яйцо». Начнете подглядывать: утки будут намеренно путать вас, сидя то в одном гнезде, то в другом, а яйцо отложат в совершенно ином месте.

Однако есть у уток один несомненный плюс: несутся они в любую погоду, и даже повышенная облачность не отразится на получении вашей «добычи».