Рекордный заказ от Maersk на электрогрузовики Volvo

Компания Volvo Trucks в Северной Америке получила заказ на 110 электрических грузовиков Volvo VNR от международной логистической компании Maersk. Сделка дополняет предыдущий заказ на 16 автомобилей той же модели и является самым крупным коммерческим заказом на электрогрузовики Volvo на сегодняшний день.

Заказ был размещен компанией Performance Team, входящей в состав Maersk Group, и в общей сложности 126 таких электрогрузовиков будут находиться в эксплуатации у Performance Team. Первые электрические грузовики начнут работать во втором квартале 2022 года, а все 126 грузовиков планируется ввести в эксплуатацию к первому кварталу 2023 года.

«Компания Volvo Trucks рада продолжить сотрудничество с Maersk в достижении целей устойчивого развития ее автопарка и сыграть ключевую роль в продолжении масштабных инвестиций организации в решения по электромобильности», — говорит Питер Вурхёве, президент Volvo Trucks в Северной Америке.

Электрогрузовики класса 8 будут использоваться в Калифорнии для выполнения различных транспортных задач, обслуживая портовые перевозки и складские распределительные маршруты.

Рекордный заказ от Maersk на электрогрузовики Volvo

Запас хода Volvo VNR Electric составляет до 440 км, а запас энергии — до 565 кВтч. Грузовик может быть заряжен на 80% за 90 минут в версии с шестью аккумуляторами и за 60 минут в версии с четырьмя аккумуляторами. Volvo VNR Electric производится на заводе Volvo Trucks New River Valley в штате Вирджиния, который является эксклюзивным производителем всех грузовиков Volvo в Северной Америке.

50% продаж электромобилей к 2030 году

Во всем мире Volvo Trucks поставила амбициозную цель: к 2030 году 50% всех продаваемых ею грузовиков будут электрическими.

«Мы полны решимости возглавить электрическую трансформацию транспортной отрасли. Объемы пока невелики, но мы видим быстро растущий интерес в Европе, Северной Америке, а также в других частях света. В 2021 году мы приняли заказы, включая письма о намерениях купить, на более чем 1100 грузовиков в более чем 20 странах. Возможность предлагать электрические транспортные средства с нулевым уровнем выбросов становится ключевым конкурентным преимуществом», — говорит Роджер Альм, президент Volvo Trucks.

В 2021 году Volvo Trucks была лидером рынка тяжелых электрических грузовиков в Европе с долей рынка 42%, а также занимает лидирующие позиции в Северной Америке. Начиная с этого года, Volvo Trucks выпускает в общей сложности шесть моделей электрогрузовиков и имеет самую полную линейку электромобилей в мировой грузовой промышленности, охватывающую все сферы — от городского распределения и вывоза мусора до строительных перевозок и региональных грузоперевозок.