Спрос на свинину бьет все рекорды

Если раньше Россия считалась крупным экспортером свинины, то на начало 2021 года ситуация резко поменялась: наша страна превратилась в одного из крупнейших импортеров, что не может не радовать. Уровень потребления так вырос, что достиг пика последних тридцати лет. Это позволило производителям не только удовлетворить внутренние запросы населения, но и начать выходить на мировой рынок.

2020 год стал в этом плане успешней 2019 года, ведь экспорт свинины и различных субпродуктов вырос на 86 процентов. Если ситуация будет и дальше развиваться успешно, то 2021 год побьет новый рекорд, который составит 250 000 тонн мяса.

Спрос на свинину бьет все рекорды

Небывалый рост производства свинины привел к полному импортзамещению: на полках магазина теперь можно видеть преимущественно отечественную продукцию. Однако показатели выросли так сильно, что количество мяса начало превосходить запросы населения, а это значит, что для производителей открываются новые возможности. Разумеется, сложности имеются: изобилие предложений порождает высокую конкуренцию, а значит, нужно сделать так, чтобы именно твою продукцию выбирали из множества других предложений. Это позволяет покупателю быть уверенным, что на первый план выходит наиболее качественная продукция по доступной цене. В противном случае, теряется авторитет, а с ним уходит и спрос на ту или иную фирму.

Импортная свинина уходила с прилавков постепенно. Еще в 2010 году ее количество составляло около 33 процентов от общего количества предложений. Однако изменения валютного курса рубля, введение плоской пошлины и достаточно высокие цены из-за африканской свиной чумы сделали свое дело: лидерами стали именно отечественные производители, которые предлагали покупателям именно то, что их устраивало. Таким образом, в течение десяти лет произошло полное импортзамещение, и население привыкло видеть мясо только отечественного происхождения.

Спрос на свинину бьет все рекорды

Считается, что в текущем году показатели спроса на свинину возрастут еще. И несмотря на то, что внутреннее потребление мяса растет, на первый план выходит роль России в роли импортера, что открывает для страны новые экономические перспективы. Выиграть от этого должны все.