Животноводство и современные технологии

Сегодня фермеры сталкиваются с такими проблемами, как инфраструктура, растущий спрос на белки животного происхождения, порча продуктов питания и болезни, а также проблемы, связанные со здоровьем животных.

Традиционная отрасль животноводства — это сектор, который часто игнорируется и недостаточно обслуживается, хотя он, возможно, является самым жизненно важным. Животноводство обеспечивает столь необходимые возобновляемые природные ресурсы, на которые мы полагаемся каждый день. Почему же процесс внедрения технологий в этой отрасли идет так медленно? Короткий ответ — деньги. Экономика животноводческой отрасли меняется от сезона к сезону, что означает, что она не всегда прибыльная. С уменьшением инвестиций уменьшается и количество внедряемых технологий.

Животноводство и современные технологии

Инвесторы должны понимать динамику рынка, с которой сталкиваются фермеры. Однако большинство не понимают, что большие данные часто недоступны фермерам из-за отсутствия инфраструктуры и подключения к Интернету, что является большим недочетом в этой области.

Такие компании, как Cainthus и Rex Animal Health, работают над решением некоторых болевых точек этой отрасли. Передовая технология Cainthus следит за коровами 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году, анализируя их самочувствие, продуктивность и производительность. Используя компьютерное зрение и искусственный интеллект, они преобразуют визуальную информацию в действенные данные. За считанные секунды их технология визуализации идентифицирует и запоминает отдельных животных по их уникальным особенностям. Rex Animal Health объединяет клинические, продуктивные, медицинские и генетические данные, чтобы дать фермерам четкое понимание для предотвращения и прогнозирования заболеваний в стадах, что, в свою очередь, может оптимизировать продуктивность.

Цифровизация управления животноводством

Управление животноводством традиционно известно как ведение бизнеса птицефабрик, молочных ферм, ранчо крупного рогатого скота или других агробизнесов, связанных с животноводством. Менеджеры по животноводству должны вести точную финансовую отчетность, контролировать работников и обеспечивать надлежащий уход и кормление животных.

Однако последние тенденции доказали, что технологии революционизируют мир управления животноводством. Новые разработки последних 8-10 лет внесли огромные улучшения в отрасль, которые значительно упрощают отслеживание и управление животноводством и позволяют использовать данные. Эти технологии могут быть представлены в виде технологий питания, генетики, цифровых технологий и многого другого

В настоящее время разрабатываются датчики для мониторинга в реальном времени качества молока, состояния здоровья и гормонов беременности. Кроме того, существуют виртуальные ограждения, которые позволяют удаленно перемещать животных, на которых надеты датчики, с одного участка пастбища на другой. Даже робототехника быстро развивается в этой отрасли, где она решает проблемы нехватки рабочей силы на традиционных животноводческих фермах. В настоящее время роботы используются на 12% молочных ферм, и ожидается, что в ближайшие 5 лет этот показатель вырастет до 20%.

Технологии животноводства и подключенная корова

В цифровую эпоху все связано между собой, включая фермерство и сельское хозяйство. Технологии для животноводства могут повысить или улучшить продуктивность, благосостояние или управление животными и скотом. Концепция «подключенной коровы» является результатом того, что все большее количество молочных стад оснащается датчиками для контроля здоровья и повышения продуктивности. Установка индивидуальных носимых датчиков на скот позволяет отслеживать ежедневную активность и проблемы, связанные со здоровьем, а также предоставлять данные для всего стада. Все эти генерируемые данные также превращаются в значимые, пригодные для практического применения данные, которые производители могут быстро и легко просматривать для принятия оперативных управленческих решений.

Животноводство и современные технологии

Cainthus — один из стартапов, который является лидером инноваций в области технологий для животноводства. Cainthus — это компания машинного зрения, которая идентифицирует животных с помощью камер и отслеживает их поведение — время, проведенное за едой, питьем и местами кормления в течение дня. Контролируя подачу корма, они могут определять состояние организма, что позволяет фермерам в режиме реального времени получать статистику состояния здоровья своего скота, например, вес, жир и даже наличие хромоты у животного. Благодаря мониторингу поведения животных, технология Cainthus позволяет производителям лучше управлять своими животными, получая более здоровый скот при лучшем использовании ресурсов.

Что такое геномика животных?

Геномику животных можно определить как изучение всего генетического ландшафта живого животного и того, как они взаимодействуют друг с другом, влияя на рост и развитие животного. Геномика помогает животноводам понять генетический риск их стада и определить будущую прибыльность их поголовья. Геномика крупного рогатого скота позволяет производителям оптимизировать рентабельность и продуктивность стада, принимая стратегические решения по отбору и разведению животных.

Rex Animal Health — одна из компаний, занимающихся геномикой животных, которая стремится перенести здоровье животных в 21 век, сделав ветеринарную медицину и животноводство управляемыми данными.

Преимущества технологий для животноводства

Технологии датчиков и данных имеют огромные преимущества для современной животноводческой отрасли. Они могут улучшить продуктивность и благосостояние скота, обнаруживая больных животных и разумно распознавая возможности для улучшения. Компьютерное зрение позволяет нам получать всевозможные объективные данные, которые будут обобщены в значимые, применимые на практике выводы. Принятие решений на основе данных ведет к принятию более эффективных и своевременных решений, которые повышают продуктивность животноводческих стад.