Найден способ предотвращения респираторных заболеваний телят

Хорошая новость для тех, кто выращивает телят. Ученые смогли разработать специальный датчик, который позволяет своевременно выявлять инфекции органов дыхания телят. Анализ летучих соединений, содержащихся в носовой слизи, помогает определить изменение нормального состава, что всегда свидетельствует о наличии болезни.

Найден способ предотвращения респираторных заболеваний телят

Примечательно, что датчики весьма компактны и удобны в использовании, что помогает всем фермерам без исключения быстро выделять заболевших телят и оказывать им действенное лечение. Также оперативное выявление болезни не дает инфекции распространиться дальше и погубить все стадо.

Найден способ предотвращения респираторных заболеваний телят

Респираторные заболевания порождают как вирусы, так и бактерии. Больные телята очень плохо набирают вес, а, превращаясь во взрослых коров, дают меньше молока. Все это приводит к определенным убыткам и сказывается на развитии животноводства. К сожалению, многие болезни протекают часто в бессимптомной форме. Это значит, что последствия есть или будут, а вот причину происходящего часто определить не удается. Теряется драгоценное время, а вместе с ним и возможная прибыль фермеров.

Найден способ предотвращения респираторных заболеваний телят

Разработка новых датчиков, которую представили воронежские ученые, дает возможность определять наличие респираторного заболевания на ранних этапах. Учитывается весь многообразный комплекс летучих веществ, которые содержатся в носовой слизи телят. На этапе эксперимента были взяты пробы носовой слизи у двадцати здоровых и двадцати больных телят: у здоровых никаких отклонений от нормы выявлено не было. Больные же животные представили материал, который имеет отклонения по тем или иным параметрам. Все зависело от конкретной болезни и от тяжести ее протекания.

Позже были взяты пробы еще у десяти телят: результаты оставались такими же верными, как и в первый раз. Можно с полной уверенностью говорить о том, что датчики реально работают и приносят существенную пользу не только фермерам, но и всей области животноводства. Фактически, сделан серьезный шаг не только в плане сохранения рогатого скота, но и улучшения характеристик получаемого молока и мяса.